Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости > Новости во втором полугодии 2003г.
В Китае успешно осуществлен испытательный пуск первой твердотопливной ракеты-носителя
2003-09-27 00:00

  
Китай на днях успешно провел испытание первой твердотопливной четырехступенчатой ракеты-носителя "Кайточжэ-1" /"Первопроходец-1"/. Это свидетельствует, что Китай в самое ближайшее время станет третьей страной мира, способной быстро выводить спутники на космическую орбиту.

Как сообщили корр. агентства Синьхуа специалисты Китайского объединения космической науки и промышленности, ракета-носитель стартовала 16 сентября с.г. с космодрома, расположенного недалеко от города Тайюаня провинции Шаньси Северного Китая. Ракета предназначена для вывода на орбиту спутников небольших размеров и мини-спутников весом до 100 килограммов, предназначенных для космической разведки природных ресурсов, наблюдения за состоянием окружающей среды, проведением научных экспериментов.

Ракета "Кайточжэ-1" способна вывести спутник на околоземную орбиту за 12 часов, тогда как на подготовку к запуску внушительной ракеты с жидкостным ракетным двигателем /ЖРД/ обычно требуется примерно 3 месяца.

В настоящее время на рынке вывода в космос коммерческих спутников конкурируют лишь США и Россия, у которых есть твердотопливные ракеты-носители.

По словам генерального директора Китайского объединения космической науки и промышленности Ся Гохуна, китайские специалисты серьезно проанализируют и обобщат опыт первого испытательного полета, чтобы как можно скорее ввести ракету-носитель "Кайточжэ-1" в эксплуатацию. -0- /По материалам Синьхуа/


 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью