Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости > Новости во втором полугодии 2003г.
Вэнь Цзябао: Региональное экономическое сотрудничество в рамках ШОС вошло в нормальное русло
2003-09-23 00:00

  
Главы правительств стран- участниц Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/ подписали сегодня в Пекине Программу многостороннего торгово-экономического сотрудничества между странами-участницами ШОС. По словам премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао, "это стало важнейшим итогом нынешней встречи и свидетельствует, что региональное экономическое сотрудничество в рамках ШОС вошло в нормальное русло".

Сегодня в полдень на совместной встрече с китайскими и зарубежными журналистами китайский премьер сказал, что Программа определила приоритетные направления, главные текущие задачи и долгосрочные стратегические цели регионального экономического сотрудничества между 6 странами.

Он сказал, что нынешняя встреча не уступает по своему значению московскому саммиту, проходившему в мае 2003 года. На этот раз главы правительств Китая, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана обсуждали проблему многостороннего взаимодействия и достигли взаимопонимания по широкому кругу вопросов. Все участники остались очень довольны итогами встречи.

Касаясь организационных вопросов формирования механизма ШОС, Вэнь Цзябао сказал о достигнутом соглашении о том, что два постоянно действующих органа ШОС -- Секретариат в Пекине и Региональная антитеррористическая структура /РАТС/ в Ташкенте официально вступают в действие не позднее 1 января 2004 года, как это и было предусмотрено решениями московского саммита.

В ходе встречи также получили обсуждение вопросы сотрудничества в сферах обеспечения безопасности ШОС, транспорта, борьбы со стихийными бедствиями, культуры и здравоохранения.

Вэнь Цзябао считает, что встреча 23 сентября создает новые благоприятные условия для дальнейшего расширения и углубления взаимовыгодного сотрудничества между 6 странами и укрепления строительства данной организации. Он уверен, что совместными усилиями 6 сторон ШОС добьется успехов на самых разных направлениях своей работы, обязательно станет гарантом безопасности и стабильности в регионе и будет служить делу мира и развития во всем мире.

--0--

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью