Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости > Новости во втором полугодии 2003г.
Москва выступает за диверсификацию торгово-экономических связей с Китаем
2003-09-15 00:00

  
Россия выступает за то, чтобы ее торгово-экономические связи с Китаем стали более сбалансированными и диверсифицированными. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Лосюков.

"За семь месяцев взаимная торговля увеличилась на 22,7% и составила $8,12 млрд. Таким образом, в нынешнем году она вполне может перевалить за $13 млрд.", - сказал А.Лосюков в интервью агентству "Интерфакс-Китай".

Вместе с тем, добавил он, на фоне столь динамичного роста количественных показателей товарооборота особенно отчетливо проявляются качественные проблемы российско-китайских экономических связей. "Нас не устраивает тот факт, что в товарной структуре российского экспорта продолжают доминировать товары сырьевой группы (нефть, необработанная древесина) и первичного передела (черные и цветные металлы, химические товары)", - отметил высокопоставленный российский дипломат.

Он подчеркнул, что Россия стремится к существенному повышению в ее экспорте в КНР машинно-технической и высокотехнологичной продукции. "Речь прежде всего идет об оборудовании для классической и атомной энергетики, гражданской авиатехнике и другой сложной продукции", - пояснил А.Лосюков. – 0 –


 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью