Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости > Новости во втором полугодии 2003г.
Китай категорически выступает против встреч руководителей США с Далай-ламой
2003-09-11 00:00

  
Представитель МИД КНР Кун Цюань 10 сентября, отвечая на вопрос корреспондента, заявил, что Китай категорически выступает против встреч руководителей США с Далай-ламой.

Вопрос: по сообщению, Далай-лама сейчас находится в США с визитом. На днях состоялась его встреча с госсекретарем США Колином Пауэллом и возможна его встреча с президентом Дж. Бушем. Как оценивает это китайская сторона?

Кун Цюань ответил, что Далай-лама является не столько религиозным деятелем, сколько политическим изгнанником, на протяжении долгого времени занимающимся деятельностью, нацеленной на раскол государства и подрыв национальной сплоченности Китая.

Китай требует от американской администрации строгого соблюдения ее обещания признать то, что Тибет является частью территории Китая, и не поддерживать "независимость Тибета", прекратить вмешательство во внутренние дела Китая под предлогом тибетского вопроса во избежание осложнений в китайско-американских отношениях, сказал Кун Цюань. -0-



 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью