Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости > Новости во втором полугодии 2003г.
Приветствие МИД РФ участникам Всемирной конференции по содействию мирному объединению Китая
2003-09-10 00:00

  



   Уважаемые участники конференции, Приветствую вас и в вашем лице всех сторонников мирного объединения Китая. Нам очень приятно, что нынешняя Конференция по содействию мирному объединению Китая, уже восьмая по счету, приходит в Москве. Видим в этом свидетельство того, что последовательная линия России в поддержку суверенитета и территориальной целостности Китая встречает уважение и поддержку у китайцев во всем мире.

   Что касается принципиальной позиции России по Тайваню, то она хорошо известна и остается неизменной. Российская Федерация исходит из того, что в мире существует только один Китай, Правительство Китайской Народной Республики является единственным законным правительством, представляющим весь Китай, а Тайвань является неотъемлемой частью Китая. Российская сторона выступает против независимости Тайваня в какой бы то ни было форме. Это положение зафиксировано в Договоре о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем, подписанном здесь, в Москве 16 июля 2001 года. Желаю больших успехов в вашей работе.

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью