Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости > Новости во втором полугодии 2003г.
У Банго о развитии Китая
2003-09-09 00:00

  
Председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей /ПК ВСНП/ У Банго подчеркнул в понедельник здесь, что вступление Китая во Всемирную торговую организацию и осуществляемая им стратегия масштабного освоения западных районов предоставили большие возможности для развития мировой экономики и глобальной экономической реструктуризации.

Развитие Китая, подчеркнул У Банго, идет на благо как китайскому народу, так и народам Азии и мира в целом. Многочисленные ресурсы высококачественной рабочей силы и обширный рынок Китая, имеющий огромный потенциал, предоставили всем странам мира идеальную арену для инвестирования и создания предприятий за рубежом.

Развитие Китая нуждается в мирной международной и сопредельной обстановке. Без мира не может идти речь о развитии, процветании и даже существовании. Это глубокий урок, извлекший Китаем из своих долгих трудных испытаний и процесса развития страны, отметил У Банго. Он констатировал, что КНР стремится к миру, выступает за установление нового справедливого, рационального международного политического и экономического порядка.

Китай, заявил он, будет неизменно проводить независимую, самостоятельную и мирную внешнюю политику, развивать дружественное сотрудничество со всеми странами планеты на основе пяти принципов мирного сосуществования. Китай сейчас не угрожает другим странам. Даже в будущем, когда наша страна станет более развитой, она никогда не будет претендовать на гегемонию и экспансию и всегда будет решительной силой по обеспечению мира в регионе и на всей планете.

У Банго позитивно оценил позицию премьер-министра Японии Дзюн'итиро Коидзуми по развитию Китая, который подчеркнул, что развитие Китая не составляет угрозу для Японии, а предоставляет ему шанс. Надо наладить китайско-японское сотрудничество на основе обоюдной выгоды. У Банго выразил удовлетворение тем, что такое мнение Д. Коидзуми стало общим взглядом различных кругов Японии.

Япония в качестве близкого соседа и крупнейшего партнера торгово-экономического сотрудничества Китая имеет особые превосходные условия в плане налаживания сотрудничества с Китаем, и уже накопила богатый опыт в этой области, сказал У Банго. Он выразил надежду, что Япония более активно примет участие в развитии Китая, будет способствовать развитию двустороннего взаимодействия на более высоких уровнях и в более широких сферах.

--0--

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью