Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости > Новости во втором полугодии 2003г.
Премьер Китая сказал: стабильный курс юаня отвечает интересам и США, и Китая
2003-09-05 00:00

  



   Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао  отметил, что "стабильный курс китайского юаня отвечает интересам и США, и Китая".

   Об этом сказал Вэнь Цзябао вчера в Чжуннаньхае во время встречи с министром финансов США Джоном Сноу. Обе стороны обменялись мнениями по вопросам китайско-американских отношений, мировой экономической ситуации, курса китайского юаня и другим проблемам, представляющим взаимный интерес.

   Вэнь Цзябао сказал, что в настоящее время отношения между двумя странами развиваются. в основном, благополучно. Плодотворное двустороннее сотрудничество в сферах экономики и торговли, борьбе с терроризмом, а также в урегулировании ядерной проблемы КНДР и др. , свидетельствует о том, что у Китая и США много общих интересов и непрерывная активизация двусторонних отношений будет способствовать сохранению мира и экономическому развитию во всем мире.

   Вэнь Цзябао подчеркнул, что торгово-экономические связи между Китаем и США являются важным фундаментом двусторонних отношений. Расширение торгово-экономического сотрудничества двух стран на основе принципа равенства и взаимной выгоды открывает путь долговременному и стабильному развитию двусторонних отношений.

   "Как ответственная страна Китай продолжит выполнять взятые на себя обязательства перед ВТО ", -- сказал Вэнь Цзябао. Ознакомив гостей с политикой китайского правительства в отношении курса юаня, Вэнь Цзябао отметил, что Китай продолжит совершенствование механизма регулирования курса юаня с учетом реальной финансово- экономической ситуации в стране и состояния с международными платежами.

   Джон Сноу, в свою очередь, отметил, что США и Китай переживают наилучший период развития двусторонних отношений. США надеются на дальнейшее развитие торгово-экономических отношений между двумя странами.


 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью