Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости > Новости во втором полугодии 2003г.
Представление Китая американской стороне по поводу возможной поездки далай-ламы в США
2003-09-05 00:00

  






   Представитель МИД КНР Кун Цюань на очередной пресс-конференции заявил, что китайская сторона сделала представление американской стороне по поводу возможного визита далай-ламы в США, потребовав от американской администрации строгого соблюдения своего обещания.

   Дипломату был задан вопрос: далай-лама совершит визит в США с 4 по 24 сентября, во время которого возможны его встречи с президентом Джорджем Бушем и госсекретарем Колином Пауэллом. Как оценивает это китайская сторона?

   В ответ Кун Цюань сказал: далай-лама является не столько религиозным деятелем, сколько политическим изгнанником, долго занимающимся раскольнической деятельностью в отношении Китая. Американская сторона не раз признавала, что Тибет является частью территории Китая, США не поддерживают "независимости Тибета" и не позволят далай-ламе заниматься раскольнической деятельностью в отношении Китая в США. Поэтому китайская сторона сделала американской стороне представление, потребовав от американского правительства строгого соблюдения своего обещания.


 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью