Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости > Новости во втором полугодии 2003г.
К 2005 году в Китае планируется сократить число военнослужащих еще на 200 тыс человек
2003-09-01 00:00

  



   ЦК КПК и Центральный военный совет /ЦВС/ Китая приняли решение сократить к 2005 году число военнослужащих в стране еще на 200 тыс человек. Сокращение происходит в рамках общего сокращения штатов Народно- освободительной армии Китая /НОАК/ на 500 тыс человек в период девятой пятилетки /1996 -- 2000 гг./. Об этом заявил председатель ЦВС КНР Цзян Цзэминь, выступая на торжественном собрании по случаю 50-летия со дня основания Китайского университета оборонной науки и техники.

   Цзян Цзэминь сказал, что "неотступно двигаться по пути создания элитарной армии с китайской спецификой -- намеченный курс армейского строительства в Китае". По мере развития современной науки и техники, особенно информационных технологий, конкуренция в международной военной области ужесточается. Боеспособность армии в условиях широкого применения информационных технологий становится решающим фактором, определяющим исход войны. "Дальнейшее сокращение штатов НОАК поможет сконцентрировать ограниченные стратегические ресурсы на ускорении информатизации нашей армии", -- подчеркнул председатель ЦВС КНР.

   Цзян Цзэминь отметил, что названное решение ЦК КПК и ЦВС имеет очень важное значение для "форсированной модернизации НОАК, развития китайской экономики и продвижения благородного дела мирного развития человечества".


 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью