Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости > Новости во втором полугодии 2003г.
Твердый курс юаня залог отечественной и мировой экономической и финансовой стабильности
2003-08-29 00:00

  



   Директор Шанхайского международного финансового института Лу Хунцзюнь недавно в интервью корр. агентства Синьхуа отметил, что сохранение стабильности курса китайского юаня не только отвечает требованиям развития китайской экономики, но и в интересах поддержания мировой экономической и финансовой стабильности.

   По словам Лу Хунцзюня, в 1997 году в условиях азиатского финансового кризиса, который характеризовался девальвацией валют и ростом индивидуальных долгов, твердый курс китайского юаня играл важную роль в обеспечении экономической стабильности в сопредельных странах и даже во всей Азии. Но через пять лет Япония, США и некоторые европейские страны одна за другой стали призывать Китай провести ревальвацию юаня.

   Лу Хунцзюнь сказал, что продолжающийся в последние годы в некоторых международных финансовых центрах спор о девальвации и ревальвации юаня свидетельствует о том, что национальная валюта Китая постепенно становится важным фактором, влияющим на региональное экономическое развитие, а также обеспечивающим стабильность и развитие мировой финансовой отрасли.

   Он отметил, что сохранение стабильного курса юаня благоприятствует китайскому экспорту и привлечению зарубежных инвестиций, а повышение стоимости юаня не сможет решить существующие в США и Японии экономические проблемы, напротив, принесет азиатской и мировой экономике еще большие проблемы, вплоть до финансового кризиса в регионе.

   Лу Хунцзюнь подчеркнул, что для дальнейшего развития Китай нуждается в стабильности внешней и внутренней ситуации. На фоне замедления темпов экономического роста в США, Японии и странах Европы мир нуждается в могучем Китае и могучей Азии. Поэтому сохранение твердого курса китайского юаня является объективно необходимой финансовой политикой Китая.


 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью