Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости > Новости во втором полугодии 2003г.
Внедрение новой технологии будет облегчивать ситуацию с нехваткой воды в деревнях Китая
2003-08-26 00:00

  
Новая оросительная технология, разработанная китайскими учеными, начала внедряться в Китае. По словам экспертов, широкое применение данной технологии будет способствовать облегчению ситуации с нехваткой воды в китайских деревнях.

На закрывшейся на днях 4-й Международной ярмарке сельского хозяйства и пищевой промышленности в г. Чанчуне провинции Цзилинь Северо-Восточного Китая сотрудники Чанчуньского института прикладной химии при Академии наук Китая представили вниманию посетителей новую технологию -- технологию "орошения за счет просачивания воды". Принцип этой технологии таков: закапывать в землю пористые оросительные трубы и подводить их к корням растений. Вода, закаченная в трубы, медленно и непрерывно просачивается через маленькие дырочки труб в грунт, и через грунт -- в корни. Новый метод позволяет намного повысить коэффициент водопользования.

Как сообщил старший инженер названного института Цуй И, благодаря использованию новой технологии расход воды на орошение полей будет снижаться на 70 процентов по сравнению с расходом воды в условиях применения традиционного метода сплошного орошения полей.

Цуй И сказал, что новая оросительная технология способствует сохранению умеренной рыхлости почвы и предотвращению осолонцевания полей. Это, по его мнению, будет гарантировать повышение урожайности сельскохозяйственных культур. Он сообщил, что главным сырьем для изготовления пористых оросительных труб является резиновый порошок, полученный путем переработки непригодных шин. Себестоимость использования указанной технологии оценивается примерно 1500 юаней /около 180 долл США/ за 1 му /1 га = 15 му/.

Цуй И отметил, что разработка подобной технологии капельного орошения также ведется в России. "Мы стремимся проводить обмены и сотрудничество с российскими специалистами в целях совершенствования имеющейся технологии", -- заявил он.

Как сообщается, новую оросительную технологию планируют применять также для лесопосадок в засушливых районах КНР и ухода за газонами на пекинских стадионах, предназначенных для проведения Олимпиады-2008.

Статистические данные показывают, что количество пресной воды, приходящееся в среднем на каждого китайца, составляет всего лишь 2300 кубометров. Это равняется одной четверти среднемирового уровня. На орошение полей приходится свыше 70 процентов от общего объема потребления воды в Китае. Однако при этом коэффициент эффективного водопользования составляет только 40 процентов. А в некоторых развитых странах этот показатель может достигать 80 процентов. Дефицит воды сельскохозяйственного назначения в Китае оценивается около 30 млрд кубометров в год.

--0--

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью