Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости > Новости во втором полугодии 2003г.
Открылась в Санкт-Петербурге "Неделя Китая"
2003-08-22 00:00

  
С открытия крупной фотовыставки "Мировое наследие в Китае" 20 августа в Санкт-Петербурге началась "Неделя Китая", нацеленная на способствование культурному обмену между Китаем и Россией.

На церемонии открытия заведующий Пресс-канцелярией Госсовета КНР Чжао Цичжэн и исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов зачитали соответственно приветствия, направленные председателем КНР Ху Цзиньтао и президентом РФ Владимиром Путиным организаторам "Недели Китая".

В приветствии Ху Цзиньтао отмечается: Китай и Россия связаны узлами глубокой традиционной дружбы. История культурного обмена между двумя странами уходит своими корнями в далекое прошлое. На протяжении долгого исторического процесса оба наши народы создали блестящую оригинальную культуру с ярким национальным колоритом, и тем самым внесли неоценимый вклад в развитие цивилизации человечества. Мы дорожим своей традиционной культурой и духовным наследием, в то же время, уделяем большое внимание и перениманию всего хорошего и полезного для нас из культур других народов. Укрепление культурного обмена между Китаем и Россией способствовало бы углублению взаимопонимания, заимствованию друг у друга, обогащению и развитию собственной культуры. Пусть культурный обмен между двумя странами непрерывно развивается, как вечно текут реки Янцзы и Волга.

В приветствии В. Путина говорится: "Проведение в Санкт-Петербурге "Недели Китая" - прекрасный подарков к юбилею российской северной столицы, важное событие в диалоге культур двух великих соседей".

Владимир Пути отмечает в приветствии, что в российском обществе всегда с интересом и уважением относились к одной из старейших цивилизаций планеты, поэтому особенно важно сохранить и развить бесценные традиции дружбы и сотрудничества в гуманитарной сфере, передать их молодым поколениям, становиться ближе и понятнее друг для друга, знакомиться с наследием прошлого и современностью -- это путь к укреплению добрососедства и взаимопонимания между нашими народами, формированию атмосферы доверия и расширению общественной базы российско-китайских связей. И насыщенная программа "Недели Китая" в России -- еще один реальный шаг в этом направлении, указал президент РФ.

Выступая с приветственной речью, Чжао Цичжэн поблагодарил администрацию Санкт-Петербурга за предоставленную возможность продемонстрировать мировое наследие в Китае. Он также пригласил российский народ посетить Китай, пользуясь всем случаем.

А. Беглов в своей приветственной речи сказал, что народ Санкт-Петербурга с большим интересом относится к китайской культуре, и выразил уверенность, что после завершения "Недели Китая" будет дальше развиваться культурный обмен между Россией и Китаем. "Неделя Китая" продлится до 28 августа. --0--


 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью