Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости > Новости во втором полугодии 2003г.
Обнародована Программа устойчивого развития Китая в начале 21 века
2003-07-25 00:00

  
Как сообщили 24 июля текущего года в Государственном комитете по делам развития и реформы, на днях была опубликована Программа устойчивого развития Китая в начале 21 века.

Данная Программа является одной из практических мер китайского правительства, отвечающих духу Саммита по вопросу устойчивого развития под эгидой ООН 2002 года.

Как сообщается, Программа объемом в 13000 с лишним иероглифов подразделена на 4 части. В ней обобщены достижения и проблемы в ходе реализации правительством Китая стратегии продолжительного развития в последние 10 лет, указаны руководящая идея, цель и принципы данной стратегии и гарантии ее осуществления, а также определены важные отрасли, охваченные данной стратегией.

Согласно Программе, Китай достиг заметных достижений в ходе 10- летнего осуществления данной стратегии, однако многие противоречия и проблемы пока еще остаются.

Основной целью стратегии устойчивого развития Китая в начале 21 века является: непрерывное укрепление возможностей устойчивого развития; успешная реструктуризация экономики; эффективный контроль над демографической ситуацией; улучшение экологического состояния окружающей среды; повышение эффективности использования ресурсов; гармонизация отношений человека и природы; социальный прогресс.


 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью