Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости > Новости во втором полугодии 2003г.
Китай примет эффективные меры для противодействия вызовам после СОРС
2003-07-16 00:00

  
На открывшемся 15 июля международном симпозиуме "Китай-Асеан: Воздействие СОРС на экономику и общество", ответственный секретарь Государственного комитета по делам реформы и развития КНР Чжан Сяоцян в своем докладе заявил, что Китай примет четыре эффективных мер для противодействия вызовам после СОРС, чтобы китайская экономика и общество вступили в новый этап развития на еще более высоком уровне.

Он сказал: во-первых, незамедлительно разработать и реализовать план возрождения туризма, гражданской авиации и других отраслей. Предстоит путем повышения уровня обслуживания, создания здоровой окружающей среды и поощрения здорового потребления скорейшем образом всесторонне восстановить уверенность в развитии индустрии услуг; продолжать осуществлять льготную политику частичного и полного освобождения отрасли сервиса, понесшей более серьезные ущербы от СОРС, от уплаты налогов и сборов.

Во-вторых, рассматривать расширение занятости в качестве первоочередной цели экономической работы правительства, рассчитанной на длительный срок. Чжаон Сяоцян отметил, что в Китае спрос на рабочие места ежегодно увеличиваются более чем на 10 млн, Под влиянием СОРС противоречия в области трудоустройства стати еще более серьезными. В настоящее время надлежит всемерно развивать трудоемкие производства, поддерживать развитие различных средних и малых предприятий, поддерживать развитие индивидуальных, частных и других предприятий необщественной собственности, создать еще больше рабочих мест.

В-третьих, последовательно проводить курс на расширение внутреннего спроса, надо, в особенности, всеми способами облегчить бремя крестьян, увеличить их доходы и культивировать новые источники роста потреблений. Одновременно, прилагать силы к расширению потребления у городского населения, укреплению и развитию имеющихся горячих точек потребления, таких, как жилье, автомобили и туризм, активно культивировать новые источники роста потребления, в том числе коммунальные услуги, отдых и развлечение, спорт и здравоохранение и т. д., чтобы капиталовложение и потребление стали общим импульсом к экономическому росту.

В-четвертых, при поддержании быстрого роста экономики уделять повышенное внимание гармоничному и продолжительному развитию экономики. Чжан Сяоцян заявил, что правительство Китая готово приложить большие усилия для ускоренного развития социальных дел, в частности образования, здравоохранения и культуры, активно искать пути индустриализации нового типа, ведущего к гармоничному развитию народонаселения, ресурсов и окружающей среды. -0-




 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью