Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости > Новости во втором полугодии 2003г.
Ответ представителя МИДа КНР на вопросы корреспондентов на брифинг
2003-07-15 00:00

  




15 июля 2003 года, во второй половине представитель МИД КНР Кун Цюань провел очередной брифинг.

Кун Цюань: Добрый день! Прежде всего я сделаю сообщение о предстоящих визитах.

По приглашению премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао премьер-министр Соединенного Королевства Великобритании и Ирландии Тони Блэр нанесет официальный визит в Китай с 20 по 22 июля нынешнего года.

По приглашению главы МИД Индонезии Хассан Вираюда министр иностранных дел Китая Ли Чжаосин 23-24 июля будет присутствовать на 5-м форуме "Азия-Европа " на уровне министров иностранных дел на индонезийском острове Бали. Как планируется, участники форума обменяются мнениями по текущим важным международным и региональным проблемам, а также вопросам, связанным с самим форумом "Азия-Европа ".

По приглашению главы МИД Сингапура Санмугама Джаякумара министр иностранных дел Китая Ли Чжаосин посетит Сингапур с визитом после форума  "Азия-Европа ".

Сейчас я готов ответить на ваши вопросы.

Вопрос: По сообщению замминистр Дай Бинго совершил визит в КНДР, и встретился с генеральным секретарем Ким Чен Иром. Не могли бы вы ознакомить с более конкретным содержанием и результатами переговоров?

Ответ: С 12 по 15 июля заместитель министра иностранных дел КНР Дай Бинго в качестве специального посланника правительства КНР нанес визит в КНДР. Во время пребывания в КНДР с ним встретились генеральный секретарь Трудовой партии Кореи и председатель Комитета национальной обороны КНДР Ким Чен Ир, председатель постоянного совета верховного народного собрания КНДР Ким Ен Нам, министр иностранных дел КНДР Пэк Нам Сун. Вместе с тем заместитель министра иностранных дел КНР Дай Бинго провел переговоры с первым заместителем главы МИД КНДР Кан Сек Чу, и посетил колхоз Фаньяньли в провинции Хвангхае Букдо. Все переговоры и встречи прошли в дружественной атмосфере. Обе стороны обменялись мнениями по двусторонним отношениям, региональной обстановке и международным проблемам, представляющим общий интерес.

Вопрос: В одном из сообщений говорится, что во время своей встречи с Ким Чен Иром господин Дай Бинго попросил руководителя Кореи поторопиться с согласием на многосторонние переговоры по проблеме ядерного оружия КНДР, предложенные Америкой. Не могли бы вы это конкретно объяснить?  Является ли это одним шагом усиления китайской стороны сотрудничества с Америкой для решения ядерной проблемы КНДР? Как корейская сторона реагирует на это? Более того в некоторых сообщениях говорилось, что КНДР завершила переработку 8000 использованных  топливных   стержней  ядерного реактора. Подтвердил ли господин Дай это от корейской стороны?

Ответ: Я не в курсе подробностей всех встреч во время данного визита заместителя иностранных дел Китая Дай Бинго в КНДР, дело в том, что он только вернулся в Пекин в час дня.

Зато мне хотелось бы повторить позицию китайского правительства по проблеме ядерного оружия КНДР. Мы выступаем за сохранение мира и стабильность, обеспечение безъядерности на полуострове. Мы неизменно считаем, что проблема ядерного оружия КНДР должна быть решена мирным путём, и рациональная озабоченность безопасностью корейской стороны должна быть решена. Китайская сторона надеется на то, чтобы все стороны смогут отстаивать направление мирного решения пробелемы ядерного оружия КНДР, и продолжится процесс пекинских переговоров, в этом смысле говорят, что визит заместителя министра иностранных дел КНР Дай Бинго в КНДР стал важным и полезным.

Касаясь проблемы использованных  топливных   стержней  ядерного реактора, нам не известны конкретные обстоятельства об этом. Однако мы уже многократно обьясняли свою позицию по этой проблеме, то есть, обеспечение безъядерности на полуострове, что оказывается чрезвычайно важным для осуществления мира и стабильности полуострова.

Вопрос:Не могли бы вы конкретно рассказать о письме, которое Дай Бинго передал Ким Чен Иру?  Стал ли данный визит Дай Бинго в КНДР частью направленных усилий китайской стороны на решение проблемы ядерного оружия КНДР, и ускорил ли процесс мирного решения проблемы ядерного оружия КНДР? Во время предстоящего визита Блэра в Китай будет ли обсуждаться ядерная проблема КНДР?

Ответ: Что касается письма между руководителями, в настоящее время я не уполномочен выдавать его содержание здесь. Для того чтобы осуществить цель сохранения мира и стабильности на полуострове, обеспечить безъядерность полуострова, и способствовать мирному решению проблемы ядерного оружия КНДР, китайская сторона всё время прилагает неустанные усилия. Визит заместителя министра иностранных дел Китая Дай Бинго в КНДР, как его визит в Россию и визит замминистра иностранных дел Ван И в Америку, стал важной составной частью приложенных китайской стороной усилий для достижения выше указанной цели.

Будущий визит премьер-министра Блэра в Китай станет крайне важным визитом. Китайские руководители глубоко обменяются с ним мнениями по двусторонним отношениям и региональной обстановке, представляющей общий интерес. Только что упомянутая вами проблема представляет значительную проблему данного региона, и принадлежит категории обмена руководителей двух стран мнениями.

Вопрос: Затронут ли вопрос Сянгана, то есть, проблему законодательста по 23-й статье в ходе будущего визита Блэра в Китай ?

Ответ: Вопрос Сянгана является проблемой в рамках “одна страна-два строя”.

Китайские руководители обменяются с премьер-министром Блэром мнениями по таким проблемам, представляющим общий интерес, как двусторонние отношения, региональная и международная обстановка. Как мне известно, кроме Пекина, премьер-министр Блэр также отправится в Шанхай и Сянган с визитом.

Вопрос: В Ираке учрежден временный административный совет, как китайская сторона относится к этому? Не думаете ли вы, что данный временный административный совет является законным представителем Ирака?

Ответ: На днях в Ираке создан временный административный совет, что приветствует китайская сторона. Мы надеемся на скорейшую стабильзацию внутренней ситуации в Ираке и скорейшее восстановление спокойной жизни иракского народа.

Дополнительный вопрос:Означает ли это, что китайская сторона считает временный административный совет законным, и примет любое решение, сделанное данным советом, в том числе и направление дипломатических представителей в Пекин?

Ответ: Мы приветствуем учреждение временного административного совета. Наряду с тем мы также много раз подчеркивали, что проблема Ирака должна быть решена в рамках ООН. Неотложной задачей дня является скорейшая стабильзация внутренней ситуации в Ираке во избежание появления шагкой и нестабильной ситуации. Насчет внешних контактов временного административного совета Ирака, мы как можно скорее объявим свою позицию, так как данный совет только-только учрежден.

Вопрос: Не могли бы вы сказать, на каком средстве передвижения замминистр Дай Бинго прибыл в КНДР с визитом? В предыдущую субботу и сегодня я два раза ездил в Пекинский аэропорт, но не видел его.

Ответ: Между КНР и КНДР существуют разные средства передвижения, как самолет, поезд и автомобиль, должно быть и пароход (смех в публике). В силу того, что атипичная эпидемия только что прошла, рейс гражданской авиации пока не восстановлен. Как я знаю, замминистр Дай Бинго отправился в КНДР на чартерном самолёте. Наверное, вы поехали в аэропорт не в то время.

Вопрос: По сообщению сегодня китайская сторона выдвинула новый сценарий для решения проблемы ядерного оружия КНДР, возлагая надежды на то, чтобы все заинтересованные стороны проведут многосторонние переговоры, одновременно и двусторонние переговоры между Кореей и Америкой. Подтверждайте ли вы эти сведения?

Ответ: Я не слышал то, что сегодня китайская сторона выдвинула указанное вами новое предложение. Мы здесь уже многократно объясняли позицию китайской стороны по ядерное проблеме КНДР. К форме переговоров, особенно к тому, сколько сторон примут участие в переговорах, наше отношение оказывается открытым и гибким, в нынешнее время ключ в том, что мы надеемся на то, чтобы все стороны смогут отстаивать решение проблемы ядерного оружия КНДР мирным путём, и продолжится процесс пекинских переговоров.

Дополнительный вопрос: Извините, я задал не четкий вопрос. Я имею в виду, что в сегодня прочитанном мной сообщении говорилось, что у китайской стороны есть такое предложение. Мне интересно то, выдвигал ли замминистр Дай этот новый сценарий во время своего пребывания в Северной Корее? Считает ли китайская сторона это способом решения проблемы?

Ответ:О том, сколько сторон примут участие в переговорах, мне кажется, вы уже прочитали не мало сообщений. У главных заинтересованных сторон имеются разные взгляды. В условиях нынешней обстановки самое важное заключается в продолжении процесса пекинских переговоров, и необходимо смотреть на эффективность и результаты, а форма не важна. К тому, сколько сторон примут участие в переговорах, мы выражаем открытое отношение. Мы придаем большое значение продолжению процесса пекинских переговоров, в текущее время ключ в начале переговоров.

Вопрос: Я знаю, что замминистр Дай вернулся в  час дня. До визита замминистра Дай в КНДР МИД Китая непременно провел подготовку, например, подготовил необходимые слова к разговору замминистра Дай с корейскими руководителями. Не могли бы вы рассказать, какую информацию он хотел бы преподнести корейским руководителям во время своего визита в КНДР.

Ответ: К такому важному визиту, как КНР, так и КНДР провели серьёзную подготовку.  Речь идёт о том, что между Китаем и Кореей существуют традиционные отношения дружбы и сотрудничества, проблема ядерного оружия КНДР несомненно остается в фокусе повышенного внимания мировых игроков, поэтому обе стороны подготовились к данному визиту с большой тщательностью. Касаясь переданной информации, китайская сторона всесторонне изложила свою принципиальную позицию и взгляды на проблему ядерного оружия КНДР, и подчеркнула, что все стороны должны поддержать мирное решение нынешней проблемы, сохранить мир и стабильность на полуострове и обеспечить безъядерность полуострова. Осуществление данных целей станет крайне важным для мира, стабильности и развития Восточной Азии, а также Азии в целом.

Вопрос: Вчера Янь бина приговорили к 18 годам лишения свободы за экономическое преступление, скажите, пожалуйста, его судили как гражданина Голландии или Китая?

Ответ: Янь Бин держит паспорт Голландии , так что во время целого заседания суда дела чиновники консульского отдела Голландского посольства в Китае присутствовали на суде. Насчёт содержания приговора, агентство Синьхуа уже сообщило 15 июля. Здесь я не буду повторять.

Вопрос: Только что вы сказали, что Дай Бинго беседовал с Ким Чен Иром приятно, почувствовал ли он изменения в отношении корейской стороны, в особенности, стало ли уступчивее отношение корейской стороны? К тому же выдвигала ли китайская сторона предложение переработать содержание относительно военной помощи в "Договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между КНР и КНДР" ?

Ответ: Переговоры замминистра Дай Бинго и генсекретаря Ким Чен Ир прошли в дружественной атмосфере. Обе стороны глубоко обменялись мнениями по вопросам, представляющим общий интерес. Дело в том, что замминистр Дай Бинго только что вернулся в Пекин, я не знаю конкретных подробностей.

"Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между КНР и КНДР" представляет собой  широко охватывающий договор, основной установкой которого является содействие развитию отношений между двумя странами и сохранение мира и стабильности в восточной Азии. Я не слышал об изменениях в этом договоре.

Вопрос: Я не допытаюсь о деталях визита замминистра Дай в КНДР. Как вы думаете, стал ли данный визит успешным?  В частности, после того, когда замминистр Ван И посетил Америку с визитом, замминистр Дай нанёс визит в Россию. Наверное, к этим трем визитам нельзя подходить с одной меркой, зато данный визит замминистра Дай в КНДР оказался последним визитом в заинтересованную страну, успешно ли он  проходил? Другими словами, подведите итог этому визиту.

Ответ: До нынешнего момента я не видел специального посланника замминистра, и не могу дать целостную и точную оценку данной поездке в КНДР от его имени. Однако изходя из ознакомления с данным визитом вы может прийти к выводу: во-первых, этот визит является важным, не только со стороны двусторонних отношений, но и со стороны урегулирования региональных проблем, обсуждения международной обстановки и глубокого обмена мнениями, данный визит стал важным; во-вторых, этот визит является полезным, обе стороны глубоко обменялись мнениями по вопросам, представляющим общий интерес, в особенности по проблеме ядерного оружия КНДР. По этому я хочу назвать этот визит важным и полезным.

Вопрос: Давайте вернемся к проблеме иракского посольства в Китае. В настоящее время в Ираке произошла смена властей, кроме того, ходят такие слухи, что бывшие дипломатические представители Ирака находятся под домашним арестом из-за внутренних противоречий.  Не могли бы вы прямо и понятно сказать нам о нынешнем обстоятельстве дипломатических представителей Ирака в Китае?

Ответ: На днях посол Ирака в Китае информировал китайскую сторону о внутренних обстоятельствах иракского посольства . Китайская сторона уделила большое внимание этим обстоятельствам, потребовала  предпринять эффективные мероприятия и как следует решить внутренние вопросы посольства.

По окончании брифинга какой-то корреспондент узнал у Кун Цюаня новейшие обстоятельства о подозрении китайской гражданки в заболевании атипичной эпидемией в Греции. Кун Цюань сказал, что 11 июля минздрав Греции заявил об исключении китайской гражданки Линь Жучжэнь, которая находится в Греции, из списка заболевавших атипичной эпидемией. Теперь Линь уже выздоровела и выписалась из больницы, при чем она восстановила нормальную деловую деятельсность. С тех пор Греция сняла ограничения на поездку китайских делагаций.

(Авторское право на всю информацию в данной рубрике принадлежит сайту МИД,без уполномочия путём согласования любому учреждению или личности запрещено скачать и использовать её. Если нужно перекачать информацию, то ставите источник иформации, и гарантируйте её целостность. Нельзя допускать сокращения и исправления  информации. Данный сайт сохраняет за право на отдачу любого нарушителя по суду.)




 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью