Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости > Новости во втором полугодии 2003г.
Вновь открыты шлюзы для водосброса на Хуайхэ
2003-07-04 00:00

  
Минувшей ночью резкое повышение уровня воды в реке Хуайхэ заставило Всекитайский штаб по борьбе с наводнениями отдать приказ об открытии для водосброса шлюзов на дамбе "Ванцзяба" на аньхойском участке реки. Это произошло впервые за последние 12 лет.

Как стало известно, эвакуированы 15 тыс человек из района, куда сброшены паводковые воды. Пострадавших нет.

Охватывающий провинции Хэнань, Аньхой, Цзянсу и Шаньдун, бассейн реки Хуайхэ с населением 165 млн человек является одним из самых густонаселенных, а также подверженных наводнениям районов Китая. Начиная с 12-го века, известен не один случай катастрофических наводнений. Последний раз мощная водная стихия разбушевалась в 1991 году. Тогда более 500 человек погибли. Прямой экономический ущерб оценивался в 30 с лишним млрд юаней /около 3,5 млрд долл США/.

В то же время для Китая бассейн Хуайхэ площадью 270 тыс кв. км. -- главный производитель зерновых и угля и важный транспортный узел. На долю этого района приходится одна шестая часть валового сбора зерновых и одна восьмая часть разведанных запасов угля страны /более 70 млрд тонн/. 4 железнодорожные артерии, связывающие Пекин с южными городами и Шанхай с западными, проходят через данный район.

Не случайно почти сразу после провозглашения КНР страна "объявила войну" наводнениям на Хуайхэ. С 50-х годов прошлого века в районе среднего течения реки созданы 20 с лишним водохранилищ для задержания паводковых вод, общим объемом 33,4 млрд кубометров.

Первым из них стало водохранилище "Мэнва", с дамбой "Ванцзяба", строительство которой было завершено в 1953 году. В течение последовавших 38 лет шлюзы на дамбе приходилось открыть 12 раз, в том числе 2 раза -- в 1991 году.

--0--

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью