Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Культура и образование > Культура
Активизация культурных связей Китая со странами на "Шелковом пути"
2003-10-26 00:00

  


   "Шелковый путь" испокон веков связывает Китай с Узбекистаном, с которым у Китая много общего в области культуры. Необходимо расширение культурных связей и укрепление взаимопонимания между нашими двумя странами, сообщила начальник Управления международных связей Министерства культуры Узбекистана Ширин Каримова в интервью с корр. агентства Синьхуа.

   Культурный ансамбль "УМИД" во главе с Ш.Каримовой прибыл в Китай на участие в Пекинском международном фестивале культуры и туризма, в котором приняли участие более 50 отечественных и зарубежных художественных коллективов. Фестиваль закрылся 21 октября с.г. Песни и танцы со спецификой народов Центральной Азии в исполнении актеров Узбекистана, пользовались огромным успехом у китайских зрителей.

   "Это международный праздник. Я благодарю китайскую сторону как организатора фестиваля, за этот удобный случай для культурных обменов разных стран", -- сказал директор Центра культуры, руководитель Народной студии "УМИД" Азим Азизов.

   Как вторая крупнейшая страна Центральной Азии, Узбекистан второй раз отправил свою делегацию в Китай на участие в данном фестивале. В последние годы культурные контакты между Китаем и странами Центральной Азии, расположенными на "Шелковом пути", становятся все теснее.

   В Международном фестивале скульпторов, состоявшемся в Чанчуне /админстративный центр пров. Цзилинь Северо-Восточного Китая/ в сентябре с.г., скульпторы Узбекистана и Таджикистана Джалалитдин Миртаджиев и Анушервон Бикасиев показали свои работы, которые будут всегда экспонироваться в самом большом парке скульптур Китая- - в Чанчуньском парке скульптур, как свидетели дружбы между Китаем, Узбекистаном и Таджикистаном.

   23 апреля 2002 г. был сдан в эксплуатацию Центр китайского языка Казахского университета, который был создан с помощью Ланьчжоуского университета Китая.

   Специалисты изучающие историю "Шелкового пути" считают, что древний "Шелковый путь", который пересекал территории Китая, Центральной Азии, Западной Азии и простирался до региона Средиземного моря, являлся не просто торговым каналом. Этот путь одновременно играл важную роль в содействии культурным, экономическим, внешнеполитическим и социальным связям между странами Европы и Азии.

   На состоявшемся в конце 2002 года в г. Сиани Международном симпозиуме по вопросам "Шелкового пути", археологи из Узбекистана отметили, что "Шелковый путь" соответствовал потребностям "осуществления диалога" между цивилизациями Востока и Запада.

   Культурные связи между странами, находящимися на "Шелковом пути" в сегодняшний день продолжаются. В апреле 2002 года в Пекине состоялась первая встреча министров культуры стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/, по итогам которой министры культуры 6 стран -- Китая, России, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана подписали Совместное заявление, нацеленное на активизацию многосторонних и двусторонних обменов и сотрудничества в сфере культуры. Совместное заявление заложило юридический фундамент для укрепления культурных связей между Китаем и странами Центральной Азии.

   23 сентября 2003 года главы правительств 6 стран-участниц ШОС в Пекине заключили Совместное коммюнике, согласно которому в конце с.г. в Казахстане состоится вторая встреча министров культуры стран-участниц в рамках ШОС. Кроме того, в коммюнике предусматривается подготовительная работа для проведения Фестиваля культуры и искусств с участием 6 стран.

   В заключение интервью с корреспондентами агентства Синьхуа представитель Министерства культуры Узбекистана Ширин Каримова сказала, что "Шелковый путь" испокон веков соединял Китай с регионом Центральной Азии, где располагается и Узбекистан. Культурные контакты позволят углубить и продолжить дружбу.

   "Пекин -- красивый город, пекинцы добрые и гостеприимные. Если представится возможность, мы собираемся сюда приехать и в следующем году", добавила Ширин Каримова.


 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью