Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Окно в Китай > Путешествие по Китаю
Шанхай – крупный деловой, финансовый, торговый и промышленный центр КНР
2004-05-22 20:46

  




       Шанхай расположен в устье самой большой реки Китая Янцзы и стоит на берегах её притока реке Хуанпу. Его площадь вместе с пригородами – 6340 кв. км. Население – 13.5 млн. чел., из них свыше 9 млн. проживают в 14 городских районах, где плотность населения одна из самых высоких в мире.

       Шанхай – важнейший промышленный центр КНР. В 1999 г. на него пришлось 7,4% ВВП всей страны – 48,6 млрд. долл., ВВП в расчёте на душу населения – 3500 долл., средняя зарплата в промышленности – 1500 долл. в год, среднегодовой доход горожанина – 1100 долл., крестьянина – 620 долл.

       В городе расположено около 40 тыс. промышленных предприятий, представляющих лёгкую и текстильную отрасли, чёрную и цветную металлургию, машиностроение, включая станкостроение, приборостроение, производство электроники, сельхозмашин, энергетического оборудования; судостроение и судоремонт, автомобилестроение; химическую, авиакосмическую, фармацевтическую и другие отрасли промышленности.

       Шанхай – крупнейший торгово-финансовый центр КНР. В городе находятся несколько финансовых и биржевых структур общекитайского значения, в их числе Всекитайский центр межбанковского кредитования, Центр валютного обмена Китая, крупнейшая в КНР фондовая биржа, биржи цветных металлов, нефтепродуктов, золота, зерна. Здесь действуют филиалы всех китайских банков и финансовых компаний, 46 филиалов и 147 представительств зарубежных финансовых структур.

       Шанхай – крупнейший транспортный узел Китая. Через него в КНР въезжает каждый пятый иностранный турист. Авиалинии связывают Шанхай с большинством городов КНР и многими зарубежными странами.

       Внешнеторговый оборот Шанхая в 1999 г. составил почти 40 млрд. долл. В городе насчитывается свыше 15 тыс. компаний с участием иностранного капитала, накопленные объёмы которого превышают 45 млрд. долл.

       Китайским руководством поставлена задача превратить Шанхай в один из крупнейших деловых центров азиатско-тихоокеанского региона.

       В России установлены побратимские отношения между Шанхаем и Санкт-Петербургом, отношения дружеского сотрудничества с Владивостоком и Амурской областью.

       

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью