Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Окно в Китай > Путешествие по Китаю
Специальные экономические зоны Китая: район Пудун в Шанхае
2004-05-22 20:46

  




       Район Пудун расположен к востоку от центральной части Шанхая. Он был создан по инициативе Дэн Сяопина. С 1990 г. на развитие Пудуна центральным и шанхайским правительствами выделено в общей сложности 60 млрд. юаней (7,2 млрд. долл.) С самого начала основания района Пудун особое внимание было обращено на привлечение иностранных инвестиций, для которых был установлен льготный режим по образцу специальных экономических зон. К настоящему времени в Пудуне действуют около 4200 предприятий с иностранным участием. На них приходится 30% ВВП и более 60% экспорта района.

       В Пудун поступают инвестиции из 67 стран. По объёму инвестиций лидирующие позиции занимают США, Япония, Гонконг и Германия. Более 120 транснациональных корпораций основали здесь свои предприятия. Среди них такие крупные, как Дженерал Моторс, Форд, Дженерал Электрик, Шарп, Мицубиси, Сименс и др.

       Активно развивается внешнеторговая деятельность района Пудун. В 1999 г. его экспорт в другие страны составил около 7 млрд. долл. США, что составило 34% от экспорта всего города, и вырос в 6 раз по сравнению с аналогичным показателем 1990 г.

       В Пудуне находятся некоторые достопримечательности Шанхая: телебашня «Жемчужина Востока», 88-этажный небоскрёб «Цзиньмао», по высоте он третий в мире и второй в Азии; памятник Л.Н. Толстому.

       Новый район Пудун посещают почти все официальные делегации, прибывающие в Шанхай.

       

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью