Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Окно в Китай > Путешествие по Китаю
Тайвань
2004-05-22 20:46

  

       Тайвань расположен в Восточной Азии на широте тропика Рака между Японией и Филиппинами. Отделён от материкового Китая Тайваньским проливом шириной 130 - 220 км. На востоке омывается Тихим океаном. Территория острова около 36000 кв.км, численность населения – 22,8 млн. чел., плотность – 636 чел. на кв. км, одна из самых высоких в мире. В состав контролируемой тайваньскими властями территории входят также архипелаг Пэнху и расположенные у побережья материкового Китая острова Цзиньмэнь и Мацзу.

       В конце 17 века Тайвань был официально включён в состав Китайской империи. По Симоносекскому договору, в 1895 г., Китай уступил остров Японии. В 1945 г. в связи с поражением Японии во второй мировой войне Тайвань был возвращён под суверенитет Китая. В 1949 г., в результате гражданской войны, в Китае была провозглашена Китайская Народная Республика, а властям Китайской Республики во главе с Чан Кайши удалось сохранить контроль только над островом Тайвань, а также островами Пэнху, Цзиньмэнь и Манцзу. Правительство КНР не признаёт существование Китайской Республики на Тайване и считает Тайвань и остальные острова неотъемлемой частью территории Китая.

       В марте 2000 г. на Тайване состоялись вторые президентские выборы на основе всеобщего голосования. Партия Гоминьдан, правившая более 50 лет, потерпела поражение, и к власти пришла оппозиционная Демократическая прогрессивная партия, ДПП. Президент Тайваня – Чэнь Шуйбянь, вице-президент – Люй Сюлянь, премьер-министр – Чжан Цзюньсюн.

       Высшие органы управления: Национальная Ассамблея и пять Юаней – Исполнительный, Законодательный, Судебный, Контрольный и Экзаменационный.

       На Тайване два города центрального подчинения – Тайбэй, политико-административный центр, и Гаосюн; пять городов провинциального подчинения.

       Тайвань имеет высокоразвитую экономику, хотя в последнее время наметилась тенденция к замедлению экономического роста. ВНП достиг в 2000 г. 314,4 млрд. долл. США и составил на душу населения 14.216 долл. Уровень безработицы – 3,19%. Основная промышленная продукция: персональные компьютеры, цветные трубки для телевизоров и мониторов, интегральные схемы, автомашины (сборка), стальные изделия, цемент, бумага, этилен. Высоко развита строительная индустрия, электро- и атомная энергетика, производство пластмасс. Общий объём внешней торговли составил в 2000 г. 288,4 млрд. долл. США, экспорт – 148,38 млрд. долл., импорт – 140,04 млрд. долл. Основные торговые партнёры Тайваня – США, Япония, Гонконг.

       Резервы иностранной валюты: 110 млрд. долл. США на конец января 2001 г., это 3-е место в мире. Тайвань занимает 7-е место по экспорту капитала, причём основной поток идёт в КНР (обязательства по инвестициям в КНР – 44 млрд. долл. США, реализовано - 24 млрд. долл.) и в страны Юго-Восточной Азии.

       Неофициальные связи между Россией и Тайванем в торгово-экономической, научно-технической и других областях развиваются с конца 80-х годов. В 1992 – 1993 г.г. были приняты меры по упорядочению российско-тайваньских связей на основе Указа Президента России от 15 сентября 1992 г. «Об отношениях между Российской Федерацией и Тайванем». Учреждены специальные неправительственные организации – Московско-Тайбэйская (МТК) и Тайбэйско-Московская (ТМК) координационные комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству. Произошёл обмен представительствами ТМК, с июля 1993 г. в Москве, и МТК, с декабря 1996 г. в Тайбэе.

       За последние годы российско-тайваньские связи приобрели существенное развитие. Значительно увеличился объём торговли, в 2000 г. он составил 1,56 млрд. долл. США, по сравнению с предыдущим годом он вырос на 21,3%. Российский экспорт на Тайвань – 1,38 млрд. долл., а импорт из Тайваня в Россию – 186 млн. долл. США. Привлечь тайваньские инвестиции в Россию пока не удаётся, несмотря на предпринимаемые российской стороной усилия в этом плане.

       В январе 1998 г. между Россией и Тайванем началось морское сообщение. Открытие прямой авиационной линии Москва – Тайбэй откладывается по коммерческим и техническим причинам. Проявляется интерес к осуществлению чартерных рейсов между Владивостоком и Тайбэем.

       Регулярными стали взаимные поездки торгово-экономических делегаций, парламентариев, обмены в сфере науки и техники, образования и культуры. В 2000 г. Россию посетило 12 -13 тыс. тайваньских туристов, на Тайване побывало около 2-3 тыс. россиян.


       

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью