Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Окно в Китай > Путешествие по Китаю
Экологический парк --Чэндэ
2004-05-22 20:46

  




       Город Чэндэ находится в горах Яньшань и занимает примерно 40 тыс кв км. В его владениях -- 1862 памятника старины и древних культурных ценностей. В Чэндэ 11 важных туристических пунктов периода Цин, которые, гармонично соединив древнюю китайскую историю с прекрасными природными пейзажами, создали своеобразное культурное богатство этого края. Здесь самый большой в Китае императорский парк -- летняя императорская резиденция "Бишушаньчжуан". Окружающие ее храмы, занимающие площадь более 60 тыс кв м, отражают достижения древнего китайского искусства архитектуры, садово-паркового строительства, храмового искусства. Эти туристические ресурсы стимулируют развитие экономики города Чэндэ.

       ЛЕТНЯЯ РЕЗИДЕНЦИЯ "БИШУШАНЬЧЖУАН"

       Зимой 1701 года цинский император Канси во время охоты заметил прекрасное место в Жэхэ. Здесь были и величественные горы, и тихие речки. Он решил построить в этой местности свою резиденцию. По рельефу она делится на четыре части: дворцовую, озерную, равнинную и горную. Во время преектирования были заимствованы наиболее известные достопримечательности всей страны: львиный лес в Сучжоу, храм Цзиньшаньсы в Чжэньцзяне, терем "Туман и дождь" в Цзясине, дом Вэньцзингэ в Нинбо...

       Этот район был важным центром правления Монголией и защиты ребежей столицы. Создание жэхэской резиденции сделало его летним ддворцом и второй столицей Цинской династии. Со временем появился ряд обслуживающих учреждений, на этой основе и родился город Чэндэ.

       Эволюция "Бишушаньчжуана" отразила всю историю цинского царства. В эпоху расцвета Канси и Цяньлуна цинские императоры по полгода жили в этой резиденции. Сюда со всех цонцов непрерывно свозились драгоценности. Во время царствования Цяньлуна здесь устраивалось 45 торжеств по случаю его дня рождения. В годы правления императора Цзяцина страна утратила былое могущество, и только по обычаям предков императорская семья прибывала в "Бишушаньчжуан" на охоту. В период опиумной войны император Сяньфэн расстерянно бежал в "Бишушаньчжуан", где позднее и умер в зале "Яньбочжишуан". Как свидетель истории "Бишушаньчжуан" испытал все внутренние и внешние перепетии последнего периода Цинской династии. Здесь император Сяньфэн подписал позорный "Пекинский договор", который наносил ущерб стране и ронял ее престиж. Здесь императрица Цыси совершила дворцовый переворот "Синьчжоу". До 1901 года много резидентских драгоценностей было вывезено в столицу для пополнения пустого императорского дворца после грабежа объединенной армии 8 государств.

       До освобождения Китая культурные ценности Чэндэ постепенно восстанавливает свой прежний вид. Сегодняшний город Чэндэ с его 72 пейзажными местами в "Бишушаньчжуан" вошел в число первых 24 государственных извесных исторических и культурных городов Китая. Он является также и одним из десяти пейзажных и 40 туристских городов страны.

       ВОСЕМЬ ВНЕШНИХ ХРАМОВ

       Северо-восток "Бишушаньчжуана" словно звезды луну окружает своеобразный храмовый ансамбль. Наиболее известны в нем "8 внешних храмов". именно они наиболее полно отражают большое мастерство в архитектуре ханьской, монгольской и тибетской национальностей.

       Стена "Бишушаньчжуан" тянется в горах более чем на десять километров. "8 внешних храмов" расположены вокруг. На самом деле храмов 12, но с периода правления императора Канси до императора Цяньлун именно 8 из них управлялись цинским правительством, и все они были возведены вне Великой китайской стены. Цель создания этих храмов -- консолидировать общество в начале династии Цин. Эти храмы отражали мечты цинских императоров о национальном объединении. С полным правом можно сказать, что "8 внешних храмов" -- это цинский "дворец национальностей".

       В эпоху династии Цин социальное положение монгольской аристократии равнялось с маньчжурской. Кроме того, они соединились браком детей. В день рождения императора народы многих национальностей, верующих -- ламаистов, приезжали сюда на церемонию поздравления. В дань уважения их веры император Цяньлун потратил четыре года на создание храма Путоцзунчэн в стиле дворца Потала в Тибете. Его и называют "Малым дворцом Потала". Он является самым грандиозным храмом среди "8 внешних храмов". Название еще одного храма "Пулэсы" обозначает всеобщее веселье. Рядом с ним находятся храмы "Пунинсы" и "Аньюаньсы", в переводе -- "спокойствие" и "безопасность". То, что эти храмы воздвигнуты рядом, имеет особый смысл -- только спокойствие приносит безопасность стране, и только безопасность дает людям веселую жизнь.

       "8 внешних храмов" являются самым сосредоточенным храмовым ансамблем в Китае. В 1994 году они вместе с "Бишушаньчжуан" были внесены ЮНЕСКО в реер мирового культурного наследия. Они отражают высокую технику древнего Китая в архитектуре и садово-парковом искусстве. Кроме того, это и лучшее свидетельство национальной солидарности народов Китая.

       ХРАМ ПУНИНСЫ

       В храме Пунинсы из "8 внешних храмов" находится крупнейшая в мире деревянная статуя Будды. Это статуя бодисатвы Гуаньинь с тысячью рук и тысячью глаз. Они покрыта золотом. Ее высота -- 27,21 м, периметр пояса -- 15 м, вес -- 108 т. Несмотря на огромные размеры, изваяние поражает тонкой резьбой, красотой и выразительностью изображения, яркими красками, свободной манерой выполнения. Это редкая ценность в сокровищнице искусства резьбы древнего Китая. Храм "Пунинсы" называют еще и храмом большого Будды.

       Храм "Пунинсы" был создан императором Цяньлун в подражание тибетскому храму "Санъесы". В 1755 году после подавления мятежа джунгарцев цинское правительство жаловало капитулировавших глав особым титулом, а так как они исповедовали буддизм, для них был и построен этот храм. Сам император Цяньлун сделал надпись "Подавление мятежа джунгарских, лэминских и илиских повстанцев и "памятную запись на стеле храма "Пунинсы". ("Пунин" в переводе -- всекитайское спокойствие.)

       Храм "Пунинсы" -- единственный до сих пор действующий ламаистский храм из "8 внешних храмов". Это и самый большой на севере Китая буддийский центр. По стилю он является смешанным строением, передняя часть храма типично ханьской архитектуры, а вот западная полностью скопирована с тибетского храма "Санъесы".


 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью