Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Окно в Китай > Традиционноя китайская медицина
Циклы производства и контроля
2004-05-22 20:42

  

       Как говорит само название стадий превращения, отдельные стихии не являются взаимно независимыми. Наоборот, они находятся в динамических взаимоотношениях между собой. Поэтому теория «пяти стадий превращения» описывает два важных цикла в пределах пяти стихий и величин, относящихся к ним:

       «цикл взаимного производства» «цикл взаимного контроля» «мать»-земля рождает «сына»-металл Цикл производства описывает, как отдельные стадии превращения гармонично переходят одна в другую и превращаются «сами в себя». Например, весна развивается в лето, осень и, наконец, в зиму, которая снова превращается в весну. Аналогичным образом за рождением следует рост, за востоком-юг, и т. д. На севере цикл замыкается и начинается снова с востока. По представлениями древних китайцев, предшествующая стадия превращения «мать» «производит» очередную следующую стадию - «сына», и здесь стадии должны гармонично сменять одна другую, только тогда будет сохраняться порядок. Для медицины это означает, что только тогда человек остается здоровым, когда циклы развиваются гармонично. Если циклы развиваются неравномерно, то возникает болезнь.

       Вода контролирует огонь

       Пять стадий превращений содержат в себе второй динамический цикл - цикл контроля. Это значит, что одна стихия контролирует следующую за ней:

       Дерево контролирует землю - земля обрабатывается только деревянным инструментом; Земля контролирует воду - суша ограничивает водное пространство; Вода контролирует огонь -она может тушить пожары; Огонь контролирует металл: металл плавится в печи; Металл контролирует дерево: топор валит дерево на корню.

       И цикл снова замыкается. Действует порядок, когда одна стихия контролирует ближайшую следующую, и когда она сама контролируется предыдущей стихией.

       

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью