Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Окно в Китай > Культура и искусство Китая
Кино
2004-05-22 20:38

  

       Кино пришло в Китай в 1896г. В 1905г. Был снят фильм-спектакль пекинской оперы. В 1913г. режиссер-постановщик Чжэн Чжэнцю снял фильм «Фальшивые супруги», который считается первым игровым фильмом в Китае. В 30-40 гг. 20-го века созданы замечательные фильмы «Перекресток», «Уличные ангелы», «Весенние воды текут на восток», «Дорога в восемь тысяч ли, луна и облака», отличающиеся высокой идейностью и глубоким психологизмом. В 1949г. Киностудия Северо-Восточного Китая, переименованная впоследствии в Чанчуньскую, сняла художественный фильм «Мост», который имеет основополагающее значение для кинематографии нового Китая. Лучшие фильмы 50-х и 60-х гг. 20-го века «Седая девушка», «Лавка господина Линя», «Февраль, ранняя весна», «Сестры по сцене» и «Отряд женщин-красноармеек» не только воссоздают с национальным колоритом широкие и яркие полотна исторических и современных событий, но и многогранно раскрывают творческие индивидуальности художников, за что и снискали симпатию и признание широкой зрительской аудитории. К числу удачных фильмов, вышедших на экран после 1977г., относятся «Радость в доме», «Сказание заоблачных гор», «Торжественная церемония образования нового Китая», «Сорокалетие - возраст мудрости», «Великие решающие битвы», «Обвиняемый дедушка» и др. Вместе с тем китайская кинематография начинает делать уверенные шаги на международных кинофорумах. Фильмы «Давние истории южного предместья», «Красный гаолян», «Год судьбы», «Под Новый год», «Желтая земля», «Как Цюцзюй выиграла тяжбу», «Цитра в виде феникса» и др. Удостоены высоких наград на различных международных кинофестивалях.

       Помимо игровых фильмов, в Китае выпускаются хроникально-документальные, научно-популярные и мультипликационные картины. Следует особо отметить мультфильмы, для которого созданы на основе вырезок из бумаги, фильм «Головастик ищет маму», выполненный в стиле китайской живописи, и «Переполох в Небесном дворце», а также «Бой бекаса с беззубкой» неоднократно завоевывали призы на международные киноконкурсах.

       К концу 1995г. в Китае работало 30 киностудий художественных фильмов, утвержденных Госсоветом КНР, за год было выпущено в прокат 204 полнометражных фильма, в том числе 146 игровых кинофильмов.

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью