Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Окно в Китай > Культура и искусство Китая
Танцевальное искусство
2004-05-22 20:38

  

       В 1973г. в ходе раскопок в уезде Датун провинции Цинхай была найдена расписная керамическая ваза более чем 5-тысячелетней давности. На ней запечатлены 3 группы танцующих фигур, что свидетельствует о древней истории танцевального искусства в Китае. Керамические погребальные статуэтки танцоров в красивых позах, найденные при раскопках и датируемые эпохой династии Хань, говорят о дальнейшем развитии искусства танца. В период правления династии Тан танцевальное искусство достигло небывалого расцвета. Поставленная в те времена песенно-танцевальная композиция «Циньский князь громит ряды врагов» пользовалась широкиой известностью.

       Богатыми танцевальными традициями обладают не только ханцы-самая многочисленная из населяющих Китая 56 национальностей. Все другие малые национальности тоже бережно хранят свое песенное и танцевальное наследие. Согласно статистическим данным, в настоящее время в стране существует около 1000 видов народных танцев. Из них наиболее известными можно назвать ханьские «Танец дроконов», «Танец львов», групповой танец «Янгэ», «Танец с цветными фонарями», «Танец с расписными барабанчиками», полный ловкости и удали монгольский танец «Андай», лирический тибетский танец «Сюаньцзы», для которого характерны изящные движения рук в длинных развевающихся рукавах, уйгурский танец «Сайнайму» с его оригинальными движениями шеи и плеч испонителей, радостный, с хлопаньем в лодоши, танец «Тяоюе»(национальности и), легкий и плавный «Танец павлина» (национальности дай), корейский «Танец с веером», мяоский танец с бамбуковой свирелью «лушэн», яоский «Танец с длинными барабанчиками», чжуанский «танец с коромыслом», «Танец с взмахами рук»(национальности туцзя) и ряд других.

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью