Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Окно в Китай > Культура и искусство Китая
Танцевальная драма
2004-05-22 20:38

  

       Танцевальная драма в Китае является новым видом искусства. С начала 50-х до середины 60-х гг. 20-века китайские хореографы, используя выразительные средства танцев местных музыкальных драм и технику народных плясков, а также традиционный опыт создания человеческих образов языком танца, поставили ряд танцевальных драм на исторические и современные темы, в том числе «Похищение волшебной травы», «Мастер Дунго», «Общество малых мечей», «Ло Шэнцзяо», «Лю Хулань», «Пять красных облаков», «Бабочка не расстается с цветком» и др. С наступлением 80-х гг. 20-го века творчество в этом виде искусства вновь оживилось. Было создано более 100 новых спектаклей. Среди них выделяется танцевальная драма «Цветы на Шелковом пути», повествующая о дружбе китайского народа с народами других стран в период династии Тан. Изящная и своеобразная хореография спектакля воссоздает перед зрителями картину распространения китайского шелка до соседних западных государств. Большим успехом пользуются также спектакль «Полет на луну» и «Лян Шаньбо и Чжу Интай», поставленные по мотивам китайской народной мифологии. В последние годы любители танцевальных драм увидели такие замечательные постановки, как «Ашима», «Песнь свирели на морском Шелковом пути», «Чуская мелодия», «Провинциал», «Степь», «Отдаленный город» и «Снежок, снежок».

       Китайский народ познакомился с балетным искусством только в 50-е гг. 20-века Наряду с классическим репертуаром русского и западноевропейского балета, на китайской сцене появились также произведения современной хореографии Запада. Начиная с 1979г., у китайских деятелей балетного искусства, в творчестве которых видно влияние Европы и Северной Америки, начал складываться свой собственный стиль. Они поставили ряд многоактных балетов по мотивам литературных произведений Лу Синя, Ба Цзиня, Цао Юя, Го Можо. Это, например, «Моление о счастье», «Семья», «Гроза», «Желчь павлина». Была осуществлена также постановка балета «Девочка, продающая спички» по мотивам произведения зарубежной литературы. Растет новое поколение китайских артистов балета. Неустанно повышая свое мастерство, они завоевывают призы на многих международных конкурсах артистов балета.

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью