Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Окно в Китай > Культура и искусство Китая
Декоративно-прикладное искусство
2004-05-22 20:38

  

       Декоративно-прикладное искусство. Многочисленные виды декоративно-прикладного искусства Китая делятся на следующие основные категории: резьба, работа по металлу, ткачество и вышивание, рисование и изготовление искусственных цветов, производство фарфора и керамики, лаковые изделия, а также вырезки из бумаги, цветные фонари, бумажные змеи, игрушки и другие народные ремесла. Среди них наиболее известны резьбы по нефриту, резьбы по слонов кости, перегородчатая эмаль, вышивание и фарфор.

       Изделия из нефрита производятся главным образом в Пекине, Шанхае, Гуанчжоу, Ляонине, Цзянсу, Синьцзяне. Они могут быть как крупными, например, курильницы, вазы, статуи, фигуры птиц и животных, цветы, так и миниатюрными- броши, кольца,мундштуки, печати. Резьба по слоновй кости развита в Пекине, Гуанчжоу и Шанхае, причем каждая школа отличается своими особыми художественными формами. Например, в Пекине изготовляют статуэтки и другие изделия; благодаря тому, что они едва оттенены цветом, эти миниатюры кажутся живыми. Гуанчжоу славится многослойными шариками из цельного материала, миниатюрными лодками и пагодами, которые поражают невероятной тонкостью работы.Шанхайские изделия обычно изображают беззубок и рыб в различных позах. Кроме того, в Пекине и Шанхае популярны также миниатюры живописи и каллиграции, гравированные на тонких пластинах из слоновой кости, размером не превышающих рисовое зерно. Линии на них тонки и легки, как ворсинки.

       Технолония изготовления изделий с использованием перегородчатой эмали заключается в следующем: сначала делают бронзовую основу, на нее напаивают узоры из бронзовой проволоки, затем промежутки между проволоками заполняют эмалью разных цветов; заготовку обжигают, после чего ее отшлифовывают и золотят. Таким образом на готовом изделии блеск металла и разноцветие эмалм оттеняют друг друга. Методом перегородчатой эмали изготовливают как предметы декоративного характера, например, вазы,курильницы, тарелки, банки, так и изделия повседневного обихода: настольные лампы, подносы, конфетницы, курительные наборы, письменные принадлежности и т.п. Важнейшим центром производства изделий с использованием перегородчатой эмали является Пекин, где они часто преподносятся зарубежным гостям как драгоценные подарки.

       Вышивальщицы обычно владеют несколькими десятками приемов работы, которые позволяют тонко передавать фактуру предмета, оттенки и переходы цветов, объемность и пространственность изображаемого объекьа. Наибольшей известностью в Китае пользуются сучжоуская, хунаньская, сычуаньская и гуандунская школы вышивания. Сучжоуская вышивка обычно изображает кошек и золотых рыб, на изделиях хунаньской вышивки преобладают львы и тигры, сычуанская вышивка примечательна своими рисунками цветов лотоса и карпов, путухов, цветов петушьего гребешка, а самым знаменитым произвдением гуандунской вышивки считается картина «Все птицы стремятся к феникса». На ней вышиты разные птички, летающие вокруг феникса, а фоном являются солнце, кипарисы, бамбук, пионы, цветы сливы, при этом вся работа необыкновенно жизнерадостна, отличается изяществом.

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью