Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Окно в Китай > Культура и искусство Китая
Охрана памятников культуры и музеи
2004-05-22 20:38

  

       Являясь родиной одной из древнейших в мире цивилизаций, Китай обладает огромным богатством культурных и исторических памятников. Они классифицируются на следующие категории: древние центры культуры, древние захоронения, древние архитектурные памятники, пещерные храмы, каменные скульптуры; места и сооружения, связанные с революционной историей; уникальные шедевры древнего искусства; исторические документы и древние книги. За столетний период, предшествовавший образованию КНР в 1949 г., из Китая была вывезена масса ценностей. Многие древние сооружения разрушились под воздействием силы природы, или же стали объектами вандализма. В Лояне и Сиане разворованы многочисленные древние захоронения. После 1949 г. был издан «Указ о запрещении вывозу ценных памятников культуры», обнародован целый ряд других указов и положений по сбору памятных предметов, связанных с революционной историей, по охране памятников древней архитектуры, по ведению археологических раскопок.

       В настоящее время в стране более 500 памятников культуры находится под охнаной правительства КНР, в том числе ворота Тяньаньмэнь в Пекине, Могаоские пещеры в уезде Дуньхуан (пров. Ганьсу), Великая китайская стена в районе горного хребта под Пекином, Дворец Потала в г. Лхасе Тибетского автономного района, остатки пещеры «Пекинского синантропа» в местности Чжоукоудянь, городище царства Лу в уезде Цюйфу (пров.Шаньдун), могила императора Циньшихуана в Линьтуне(пров.Шэньси) и др. Вместе с тем 5000 памятников культуры взяты под охрану на уровне провинций, автономных районов и городов центрального подчинения, 10 тыс. памятников находятся под охраной городов и уездов, 99 городов объявлены историко-культурными центрами.

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью