Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Окно в Китай > Культура и искусство Китая
Библиотеки
2004-05-22 20:38

  

       Библиотеки в Китае подразделяются на публичные, вузовские, профсоюзные, библиотеки научно-исследовательских организаций, государственных учреждений и общественных организаций, начальных и средних школ. В 1995 г. в стране работало 2615 публичных библиотек с общим книжным фондом примерно 330 млн.томов. Публичные библиотеки бывают государственные, провинциальные (автономных районов, городов центрального подчинения), окружные(городские) и уездные.

       Пекинская библиотека является государственной библиотекой Китая. Она создана на базе Столичной библиотеки Цинской династии и открыла свои двери для читателей в 1912 г. Новый корпус библиотеки сооружен в конце 80-х гг., он расположен на западе Пекина. Площадь его помещений состаляет 142 тыс.кв.м, уступая только Библиотеке Конгресса США. Книжный фонд библиотеки постоянно пополняется главным образов за счет поступлений от издательств, местных властей и отдельных граждан, покупки книг, а также межбиблиотечного и международного обмена. В настоящее время в собрании Пекинской библиотеки насчитывается 19 млн. томов, среди них древние и современные книги более чем 20 национальностей Китая, сотни тысяч книг-раритетов. Библиотека собирает не только отечественные, но и зарубежные издания в общей сложности на 115 языках, преимущественно на английском, русском, японском и немецком.

       Среди библиотек вузов известна библиотека Пекинского университета, которая имеет более 4,5 млн. книг. Библиотечные фонды Чжуншаньского и Нанкинского университетов, Народного университета Китая, Пекинского педагогического университета каждый в отдельности достигли 2 млн. экземпляров. Библиотеки научно-исследовательских организаций. В библиотеке Академии наук Китая в Пекине собрано более 6 млн. томов, и она заслуженно считается центром научной литературы и информации всей страны. Среди профсоюзных библиотек наиболее богатыми книжными фондами обладают библиотека Всекитайской федерации профсоюзов и библиотеки федераций профсоюзов провинций, автономных районов и городов центрального подчинения.


 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью