Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Интервью пресс-представителя МИД КНР
Очередная пресс-конференция 23 декабря 2015 г. у официального представителя МИД КНР Хун Лэя
2015-12-23 11:35

Вопрос: Госдепартамент США накануне выразил беспокойство в связи с проектом Закона КНР о борьбе с терроризмом, заявив, что этот нормативный акт отрицательно скажется на торговле и инвестировании США в Китае, а также может ограничить свободу слова и вероисповедания в стране. Законопроект также требует от иностранных предприятий, в особенности научно-технологических компаний, представлять властям КНР определенные ключевые данные. Скажите, пожалуйста, есть ли у иностранных компаний основания для беспокойства?

Ответ: Терроризм уже стал серьезным фактором, вредящим миру и развитию во всем мире, это общий враг всего человечества. В настоящее время все учащаются насильственные теракты, нацеленные против Китая. Это серьезная угроза национальной безопасности Китая и безопасности жизни и имущества его населения. Китай – правовое государство, выработка антитеррористического закона необходима для совершенствования правопорядка в стране и осуществления стратегии всестороннего управления государством в соответствии с законом. Этого также требует реальная нужда в деле предупреждения и противодействия терроризму. В этом проявляется международная обязанность Китая как крупной ответственной державы.

Я хотел бы отметить, что эффективные антитеррористические меры и меры по обеспечению прав человека дополняют друг друга. Правительство КНР уделяет повышенное внимание поддержанию баланса между указанными категориями, намерено усиливать соблюдение норм и правил в процессе правоприменения, в полной мере гарантировать законные права и интересы граждан и организаций. Мы требуем от США прекратить безосновательную критику.

По мере развития информационных технологий Интернет все больше становится основным инструментом в руках террористов для организации, планирования и проведения террористических акций. В этой связи необходимо срочно за счет усиления соответствующих порядков и мер предотвращать и бороться против террористических преступлений с использованием интернет-пространства. Ряд стран, в том числе США, исходя из потребностей противодействия терроризму, законодательным образом ввели обязанность предоставления поддержки интернет-провайдерами в соответствующих обстоятельствах. Например, США в отдельных законах четко требуют от соответствующих компаний оказывать поддержку сотрудникам правоохранительных органов в осуществлении узаконенной прослушки, а также помощь в расшифровке засекреченной корреспонденции.

В проекте антитеррористического закона КНР указывается, что поставщики интернет-услуг и телекоммуникационных услуг должны оказывать органам общественной безопасности и органам национальной безопасности техническую поддержку, в том числе по расшифровке данных, в рамках операций по предотвращению или расследованию террористической деятельности. Все это вполне разумно. Подобные положения не ограничивают законную деятельность соответствующих компаний, в равной мере не существует сложностей с какими-либо неустраненными "лазейками", не нарушаются также права предприятий на корпоративную интеллектуальную собственность или свободу слова граждан на Интернете. Мы надеемся, что США сумеют уважать нормальную законодательную деятельность КНР и отказаться от двойных стандартов.

Вопрос: Вы вчера заявили, что приглашение министра иностранных дел Сирии к себе с визитом является частью прилагаемых Китаем усилий по продвижению политического урегулирования сирийского вопроса. Осуществил ли Пекин обсуждение по этому поводу с Москвой и Вашингтоном?

Ответ: В ходе совещания Международной группы поддержки Сирии в Нью-Йорке министр иностранных дел КНР Ван И имел тесные контакты со всеми соответствующими сторонами по этому вопросу. На этом совещании была продемонстрирована готовность международного сообщества решить сирийский вопрос политическим путем. Мы готовы работать бок о бок с другими сторонами, чтобы продвигать вперед этот процесс, помогать Сирии найти выход из затруднительного положения, и как можно раньше принести счастье сирийскому народу.

Вопрос: По сообщениям СМИ, Китай намерен взять в долгосрочную аренду у РК остров Кодже и сделать его важным оплотом продления на восток морской линии китайской "нитки жемчуга". Прошу это подтвердить.

Ответ: Мы не слышали о таком "намерении". Подобные сообщения просто не стоит комментировать.

Вопрос: Власти Зимбабве объявили о начале использования юаней при расчетах внутри страны. Как вы это комментируете?

Ответ: Мы обратили внимание на то, что президент Зимбабве Роберт Габриэль Мугабе объявил о начале использования юаней при расчетах внутри страны. Мы считаем, что это будет способствовать экономическому и социальному развитию Зимбабве, укреплять китайско-зимбабвийское взаимовыгодное сотрудничество в различных областях.

Вопрос: Японское правительство выразило озабоченность тем фактом, что 22 декабря китайские патрульные суда у Дяоюйдао впервые были оснащены оружием. Почему эти суда были вооружены? Будет ли Китай в будущем направлять больше вооруженных судов на острова Дяоюйдао?

Ответ: Остров Дяоюйдао и другие острова архипелага издревле являются территорией Китая, поэтому в патрулировании китайскими катерами морской полиции акватории близ архипелага Дяоюйдао нет ничего предосудительного. Для китайских кораблей морской полиции это стандартная комплектация, она соответствует практике других государств.

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью