Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Интервью пресс-представителя МИД КНР
Очередная пресс-конференция 21 мая 2014 года у официального представителя МИД КНР Хун Лэя
2014-05-21 11:29

Во-первых, министр гражданской администрации КНР Ли Лиго 24 мая в качестве специального посланника председателя КНР Си Цзиньпина будет присутствовать на церемонии инаугурации нового президента Южно-Африканской Республики /ЮАР/, а также примет участие в мероприятиях в честь 20-й годовщины независимости ЮАР.

Во-вторых, сегодня в первой половине дня в Шанхае открылось заседание первого этапа 4-го саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии /СВМДА/, на котором председатель КНР Си Цзиньпин выступил с главной речью на тему «Активно продвигать концепцию безопасности в Азии и совместно создавать новую архитектуру сотрудничества в области безопасности».

Си Цзиньпин указал, что необходимо активно продвигать концепцию общей, комплексной, сотруднической и устойчивой безопасности в Азии, обновлять понятие о безопасности, создавать новую структуру региональной безопасности и сотрудничества, а также стараться проложить путь к обеспечению безопасности в Азии на основе совместного строительства, общего использования и взаимной выгоды. Общая безопасность – это уважение и защита безопасности каждой страны региона. Комплексная безопасность -- это обеспечение безопасности в традиционных и нетрадиционных сферах. Сотрудническая безопасность -- это содействие безопасности в каждой стране и в регионе путем диалога и сотрудничества. Устойчивая безопасность -- это параллельное обеспечение развития и безопасности в целях достижения долгосрочной безопасности.

Китайский лидер предложил сделать СВМДА платформой диалога и сотрудничества в области безопасности, охватывающей всю Азию, и на этой основе обсудить вопросы создания новой структуры регионального сотрудничества по безопасности; активизировать строительство возможностей и механизма СВМДА; создать сеть обменов на общественной основе путем проведения неправительственных форумов СВМДА и т.д.; поднять уровень толерантности и открытости СВМДА.

По словам китайского председателя, Китай всегда является твердой силой по защите мира и содействию совместному развитию на всей планете, а также активным инициатором и решительным реализатором концепции безопасности в Азии. Китайская сторона будет шаг за шагом укреплять диалог и сотрудничеств в вопросах безопасности с разными сторонами, совместно обсуждать и разрабатывать правила поведения в сфере региональной безопасности и программу партнерства по обеспечению безопасности в Азии, с тем чтобы азиатские государства стали надежными партнерами, доверяющими друг другу и сотрудничающими на равноправной основе.

Сейчас продолжается саммит СВМДА, мы будем вовремя предоставлять вам информацию об этом саммите.

Вопрос: Президент России В. Путин вчера начал государственный визит в Китай. Он и председатель КНР Си Цзиньпин вместе присутствовали на церемонии открытия совместных китайско-российских военно-морских учений, что показало высокий уровень китайско-российских отношений всестороннего стратегического взаимодействия и партнерства. Какое реальное значение при нынешней международной ситуации имеет дальнейшее развитие китайско-российских отношений всестороннего стратегического взаимодействия и партнерства?

Ответ: Дальнейшее развитие отношений всестороннего стратегического взаимодействия и партнерства между Китаем и Россией необходимо для содействия международной справедливости, для обеспечения мирного развития всего мира, для достижения совместного развития и процветания двух государств, оно является также неизбежным выбором в процессе развития глобальной многополяризации. Успешная защита, развитие и укрепление китайско-российских отношений -- это наша общая историческая ответственность. Мы будем неуклонно и твердо продвигать сотрудничество между Китаем и Россией во всех сферах, чтобы оно постоянно давало плоды.

Вопрос: По имеющимся сведениям, заместитель помощника Государственного секретаря США по делам Восточной Азии Кин Мой находится в Китае с визитом. Он провел переговоры с представителями МИД Китая. Расскажите, пожалуйста, об этом визите.

Ответ: Сегодня утром директор Департамента стран Северной Америки и Океании МИД Китая Цун Пэйу встретился с заместителем помощника Госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого Океана Кином Моем. Китайская сторона еще раз сделала американской стороне серьезное представление в связи с тем, что Министерство юстиции США предъявило иск к пяти офицерам китайской армии за кибершпионаж. Китайская сторона отметила, что т.н. иск американской стороны ни на чем не основан и имеет скрытые мотивы, он лишний раз разоблачил лицемерность и деспотизм американской стороны в проблеме кибербезопасности. Было подчеркнуто то, что китайская сторона прилагает решительные усилия по защите безопасности в киберпространстве, правительство и армия Китая, а также соответствующие лица никогда не занимались или участвовали в хищении коммерческих секретов посредством Интернета. Поступок американской стороны грубо нарушает основные нормы международных отношений, создает серьезные помехи и наносит ущерб китайско-американским отношениям. Китайская сторона еще раз призвала американскую сторону исправить ошибки и снять т.н. иск.

Вопрос: В эти дни подряд лили ливни в Сербии, Хорватии, Боснии и Герцеговине, что вызвало сильнейшие наводнения и повлекло за собой многочисленные человеческие жертвы и значительный материальный ущерб. Выразила ли китайская сторона соболезнования вышеуказанным странам?

Ответ: В эти дни в Сербии, Хорватии, Боснии и Герцеговине произошли серьезные наводнения, которые привели к гибели людей и материальному ущербу в значительной мере. Китайская сторона скорбит по погибшим, выражает соболезнования их семьям и передает слова поддержки пострадавшим. Китай готов оказать этим трем странам посильную поддержку и помощь в соответствии с их потребностями.

Вопрос: По сообщениям СМИ, вчера в нигерийском городе Джос произошел террористический акт, приведший к гибели и ранению многих людей. Какие меры китайское правительство будет принимать для поддержки антитеррористической борьбе в Нигерии и других африканских государствах?

Ответ: Китайская сторона пристально следит за развитием ситуации с безопасностью в Нигерии и поддерживает усилия нигерийской стороны по обеспечению безопасности и стабильности в стране. Китайская сторона готова совместно с международным сообществом сыграть позитивную роль в противодействии терроризму, защите мира и стабильности в Африке.

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью