Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Интервью пресс-представителя МИД КНР
Очередная пресс-конференция 27 сентября 2007 г. у официального представителя МИД КНР Цзян Юй
2007-09-27 00:00

27 сентября 2007 г. во второй половине дня официальный представитель МИД КНР Цзян Юй провела очередную пресс-конференцию, на которой она ответила на вопросы корреспондентов о ситуации в Мьянме, шестисторонних переговорах, поисках и спасении пропавших без вести российских спортсменов и др.

Цзян Юй: Добрый день, дамы и господа! Прежде всего объявляю два известия:

По приглашению председателя КНР Ху Цзиньтао президент Исландии Олавур Рагнар Гримссон 2-11 октября совершит рабочий визит в Китай, в ходе которого он по приглашению будет присутствовать на 12-х Всемирных летних Специальных Олимпийских играх, которые состоятся в Шанхае.

Президент Республики Филиппины Глория Макапагал Арройо 2-3 октября будет по приглашению присутствовать на12-х Всемирных летних Специальных Олимпийских играх и попутно посетит город Яньтай провинции Шаньдун.

Сейчас я готова отвечать на ваши вопросы.

Вопрос: Как вы оцениваете нынешнюю ситуацию в Мьянме? Согласно некоторым сообщениям СМИ, китайская сторона передала администрации Мьянмы озабоченность международного сообщества ситуацией в этой стране. Скажите, пожалуйста, какую информацию китайская сторона передал мьянмской стороне? Собирается ли Китай направить туда специального посланника? Присылала ли Мьянма сюда своих чиновников на консультации? Кое-кто из международного сообщества считает, что в мьянмском вопросе Китай не в полной мере играет свою роль. Как вы на это реагируете?

Ответ: Китай как сосед Мьянмы обращает пристальное внимание на ситуацию в этой стране. Мы призываем заинтересованные стороны Мьянмы сохранять сдержанность, надлежащим образом урегулировать появившиеся ныне проблемы, не осложнять и усугублять ситуацию, не помешать процессу стабильности в Мьянме и тем более не помешать процессу мира и стабильности в этом регионе.

Мы надеемся, что власти Мьянмы будут стремиться улучшать жизнь народа, защищать национальное согласие, должным образом разрешить социальные противоречия в стране во имя скорейшего восстановления стабильности.

Мы призываем международные СМИ правдиво и объективно освещать события, не подогревать страсти. Мы заметили, что кое-какие СМИ на днях опубликовали статьи с необоснованными упреками в адрес Китая. Все это – клеветнические обвинения, преследующие особые цели.

Вопрос: Как сообщается, группа российских спасателей уже улетела обратно в Россию, хотя еще один пропавший в Синьцзяне Китая российский гражданин не найден. Намерена ли китайская сторона продолжить поиски?

Ответ: Я знаю, что СМИ и общественность России очень волнует этот вопрос. Китайская сторона уделяет этому повышенное внимание, высылала большие группы спасателей и принимала различные меры для их поисков. Вчера завершились китайско-российские совместные поисково-спасательные операции. К настоящему времени из шести пропавших без вести двое были найдены живыми, троих, к несчастью, обнаружили погибшими, и сейчас должным образом ведутся работы в связи с их гибелью. Китайская сторона продолжит наземные поиски и не прекратит усилия найти последнего пропавшего россиянина.

Вопрос: Завершились ли доставки китайского мазута в КНДР? Если завершились, то какое положительное влияние это окажет на шестисторонние переговоры?

Ответ: Вторая партия мазута (50 тыс. тонн), который Пекин предоставляет Пхеньяну, уже полностью доставлена в КНДР. Китайская сторона готова вместе другими заинтересованными сторонами всесторонне и равномерно реализовать совместное заявление и продвигать вперед шестисторонние переговоры.

Сегодня во второй половине дня в Пекине состоится церемония открытия заседания второго этапа 6-го раунда шестисторонних переговоров. Мы призываем все заинтересованные стороны дальше проявлять активный подход, прилагать конструктивные усилия, чтобы достичь положительных результатов заседания.

Вопрос: Когда вторая партия мазута в 50 тыс. тонн была доставлена в КНДР? Каковы конкретные цели нынешнего раунда шестисторонних переговоров? Будет ли намечен график ''демонтажа'' ядерных объектов КНДР?

Ответ: Поставки 50 тыс. тонн китайского мазута КНДР были завершены на днях. Цель нынешнего заседания шестисторонних переговоров заключается в углубленном обсуждении действий следующего этапа.

Вопрос: Провело ли контакты с правительством Мьянмы правительство Китая как ее соседа по вопросам ее внутренней ситуации? Второй вопрос: в некоторых СМИ обвиняют Китай за то, что Пекин не приложил достаточных усилий в урегулировании вопроса Мьянмы и не принял действия в СБ ООН. Как вы это оцениваете?

Ответ: Китайская сторона приняла во внимание проведенные консультации в СБ ООН по поводу ситуации в Мьянме и высказывания председателя СБ ООН перед СМИ. Китай считает, что мировое сообщество должно оказать конструктивную помощь в смягчении внутренней ситуации в Мьянме. Пекин поддерживает посреднические усилия генсека ООН и его специального советника по ситуации в Мьянме Ибрагима Гамбари. 

Вопрос: Недавно президент США Дж. Буш объявил о намерении ввести новые санкции в отношении Мьянмы. Как вы это комментируете?

Ответ: Мы призываем мировое сообщество оказать конструктивную помощь в смягчении внутренней ситуации в Мьянме, призываем заинтересованные стороны в этой стране надлежащим образом решить возникшие вопросы. В то же время мы надеемся, что власти Мьянмы будут стараться улучшить жизнь населения, сохранить национальное согласие, надлежащим образом решить внутренние социальные противоречия для скорейшего возобновления стабильности в стране.

Вопрос: Только что вы упомянули о клевете некоторых зарубежных СМИ на Китай. Прошу привести пример.

Ответ: Все вы каждый день смотрите программы телевидения, читаете газеты и посещаете веб-сайты Интернета, и вам нетрудно заметить опубликованные в некоторых СМИ необоснованные упреки в адрес Китая. Мы считаем эти обвинения безответственными.

Вопрос: Будет ли китайское правительство осуждать правительство Мьянмы за обстрел мирных демонстрантов?

Ответ: Только что я уже изложила позицию китайского правительства по нынешней ситуации в Мьянме.

Вопрос: По сообщениям СМИ, в последнее время КНДР и Сирия развернули ядерное сотрудничество. Будут ли обсуждать этот вопрос на предстоящем заседании второго этапа 6-ого раунда шестисторонних переговоров?

Ответ: Мы приняли во внимание связанные сообщения, а также заявления и высказывания заинтересованных стран. Я хочу подчеркнуть, что китайское правительство занимает четкую и неизменную позицию по предотвращению распространения ядерного оружия. Мы полагаем, что осуществление денуклеаризации Корейского полуострова будет способствовать предотвращению распространения ядерного оружия.

Вопрос: Отправит ли китайское правительство в ближайшие дни своего специального представителя в Мьянму? Намерена ли Мьянма прислать чиновника или представителя в Китай?

Ответ: Относительно заданных вами конкретных вопросов ко мне пока не поступала информация. Только что я уже ознакомила вас с позицией китайского правительства по нынешней ситуации в Мьянме.

Если больше нет вопросов, то я хочу объявить сообщение: согласно сложившейся практике с 1-го по 7-ое октября, в связи с Национальным праздником КНР, регулярные пресс-конференции МИД будут приостановлены и возобновятся с 9 октября (вторник). Желаю вам приятного проведения праздника. Благодарю вас за присутствие на сегодняшней пресс-конференции.

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью